Иран приготовился противостоять «американским козням»
Тегеран будет сопротивляться решению Вашингтона выйти из иранской ядерной сделки и не продлевать снятие санкций с Исламской Республики, если оно будет принято. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани, передает Reuters.
Тегеран будет сопротивляться решению Вашингтона выйти из иранской ядерной сделки и не продлевать снятие санкций с Исламской Республики, если оно будет принято. Об этом сказал президент Ирана , передает .
«Если Америка покинет ядерное соглашение, она пожалеет об этом так, как не жалела никогда в истории, — заявил Рухани. — Наша организация по атомной энергетике и экономический сектор будут противостоять американским козням против нашей страны».
Высокопоставленный иранский чиновник сообщил Reuters, что выход США из соглашения сделает Рухани политически уязвимым и «повредит его легитимности за рубежом». Отказ Трампа от условий сделки означает для иранского президента сложности в развитии отношений с Западом, полагает собеседник агентства.
Трамп должен объявить окончательное решение по ядерному соглашению 12 мая, когда истекает срок заморозки санкций в отношении Тегерана. США частично отменили их в январе 2016 года, в том числе запрет на экспорт иранской нефти, ограничения, связанные с созданием баллистических ракет, Вашингтон оставил в силе.
В 2015-м Тегеран договорился с шестью странами о том, что отказывается от программы ядерного оружия в обмен на снятие экономических ограничений. По мнению администрации Трампа, соглашение не дает гарантий, что у Ирана не будет ядерного оружия и не ограничивает страну в создании баллистических ракет. Также Вашингтон Тегеран в поддержке терроризма.
Читайте также
- За 10 лет объем ВВП Таджикистана вырос более чем в 3 раза
- Глава судебной власти Ирана призвал БРИКС преследовать военных преступников
- Душанбе оказался в миграционном минусе. Почему столица стала меньше притягивать жителей Таджикистана?
- В Душанбе построят самое высокое здание в Центральной Азии
- Иран блистает в четвертый день Всемирных игр кочевников; 13 медалей – рекорд иранского каравана
- За годы независимости на развитие Хатлонской области направлено более 50 млрд сомони