Китайские бомбардировщики заметили на спорных островах
Китайские бомбардировщики впервые приземлились на спорных островах в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом сообщает BBC News. Видео тренировочных полетов самолетов было размещено на странице китайской газеты «Жэньминь жибао» в Twitter.
Китайские бомбардировщики впервые приземлились на спорных островах в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом сообщает BBC News. Видео тренировочных полетов самолетов было размещено на странице китайской газеты «Жэньминь жибао» в .
Реактивный бомбардировщик Xian H-6K, способный носить ядерное оружие, создан на основе советского дальнего бомбардировщика Ту-16. Он был среди самолетов, принимавших участие в тренировочных полетах на спорных островах. Китайские военные не указали, на какую из баз он приземлялся, однако сообщили, что маневры включали в себя симулирование ударов по морским целям.
Эксперты считают, что бомбардировщики были засняты на острове Вуди (китайское название Юнсин), являющийся одним из спорных Парасельских островов (Сиша). Аналитики отмечают, что отсюда H-6K могут достать до всех стран Юго-Восточной Азии. В то же время наиболее пригодная для размещения дальних бомбардировщиков инфраструктура построена Пекином на других спорных территориях, находящихся южнее, — архипелаге Спратли (Наньша). Ожидается, что именно туда эти самолеты прибудут в ближайшее время. Со Спратли они потенциально могут долететь до Австралии или американских баз на Гуаме.
В указали, что Китай своими действиями лишь усиливает напряженность и способствует дестабилизации региона. В то же время, как пишет Business Insider, размещение бомбардировщиков в ЮКМ ясно показывает, что Пекин доминирует в регионе.
Острова в Южно-Китайском море являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.
Читайте также
- Иран блистает в четвертый день Всемирных игр кочевников; 13 медалей – рекорд иранского каравана
- За годы независимости на развитие Хатлонской области направлено более 50 млрд сомони
- Книжный магазин «Китобкада» из Душанбе удостоен грамоты СНГ
- В районе Сино Душанбе открылся частный детский сад «Нури миллат»
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий