Стало известно о новой встрече Ким Чен Ына в России
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может впервые лично встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном на территории России. Об этом пишет в субботу, 9 июня, газета The Mainichi.
Премьер-министр Японии может впервые лично встретиться с лидером Северной Кореи на территории России. Об этом пишет в субботу, 9 июня, газета The Mainichi.
Это может произойти на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, который состоится в сентябре этого года. Как отмечается, как Абэ, так и Киму направлены приглашения, однако пока неизвестно, примут ли они их.
По данным источников в японском правительстве, Токио намерен начать неформальные переговоры с КНДР для последующей организации встречи. Первые контакты могут состояться в Сингапуре во время саммита северокорейского лидера с президентом США 12 июня. Туда Япония планирует отправить советника Абэ по национальной безопасности Сётаро Яти.
Кроме того, Токио рассчитывает провести переговоры в Монголии 14-15 июня во время конференции «Улан-Баторский диалог» по безопасности. Предполагается, что принимающая сторона станет посредником, а со стороны Пхеньяна на них будет присутствовать представитель Института разоружения и мира — одного из департаментов КНДР.
После этого ожидается налаживание контактов и встреча глав МИД стран в Сингапуре в августе. Таким образом ближайшее время для личных переговоров Абэ и Ким Чен Ына выпадает именно на саммит во Владивостоке. Впоследствии планируется договориться о саммите уже в Токио или Пхеньяне. Газета указывает, что контакты стран не будут простыми, в том числе из-за давней проблемы похищенных японских граждан.
Ранее Япония власти Южной Кореи помочь проведению встречи на высшем уровне с лидером КНДР.
В Токио уверены, что с 1970-х годов спецслужбы КНДР похитили 17 японцев. Пхеньян ранее признал данный факт в отношении 13 человек: пятеро из них смогли вернуться на родину в начале 2000-х, остальные, по данным северокорейских властей, погибли. В Японии полагают, что КНДР не раскрыла всей правды о судьбе восьмерых японцев, и что они могут быть все еще живы.
Читайте также
- В районе Сино Душанбе открылся частный детский сад «Нури миллат»
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- Медиафутбольный матч в Душанбе завершился со счетом 3:4: как «красный мяч» и гол Павлюченко перевернули игру
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии