В Иране казнили напавшего на полицейских водителя
Водителя автомобиля, сбившего насмерть трех полицейских в иранской столице Тегеране приговорили к повешению. Казнь уже привели в исполнение, сообщает РИА Новости.
Водителя автомобиля, сбившего насмерть трех полицейских в иранской столице Тегеране приговорили к повешению. Казнь уже привели в исполнение, сообщает .
Как пишет агентство, Мохаммад Салас умышленно наехал на сотрудников полиции во время беспорядков в иранской столице в феврале этого года. Свою вину мужчина признал. По его словам, в момент совершения преступления он был в гневе.
Всего в ходе столкновений между полицией и представителями местной религиозной общины суфиев «Дервиши Гонабади» погибли пятеро полицейских, пострадали 30 человек, передавало . Также сообщалось о 300 арестованных.
Дервиши вышли на улицы иранской столицы после того, как появились сообщения о возможном аресте суфийского лидера, бывшего министра юстиции страны Нурали Табандеха (Nourali Tabandeh), который тесно связан с активистами-либералами. По сведениям агентства, протестующие требовали освобождения других дервишей и ослабления религиозного давления со стороны властей.
Суфии — одна из самых мирных исламских сект. Несмотря на давление иранских властей, до этого они не вступали в конфронтацию с правительственными силами. Несмотря на то, что «Дервиши Гонабади» называют себя суннитами, правительство считает их еретической организацией, находящейся под влиянием иностранных государств.
Читайте также
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии
- Рахмон: войну против народа Таджикистана развязали утратившие национальность лица
- Калибаф: Страны региона должны взять свое будущее в свои руки