В НАТО ответили на опасения Путина
Действия НАТО в Европе полностью соответствуют международным обязательствам организации. Об этом в среду, 22 августа, заявила представитель альянса Оана Лунгеску, комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что РФ вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры блока к ее границам, передает Reuters.
Действия в Европе полностью соответствуют международным обязательствам организации. Об этом в среду, 22 августа, заявила представитель альянса Оана Лунгеску, комментируя заявление президента России о том, что РФ вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры блока к ее границам, передает .
В организации отметили, что силы блока в Восточной Европе не представляют угрозу для России.
«Действия НАТО оборонительные и пропорциональные», — пояснила Лунгеску.
Она добавила, что в странах Восточной Европы находятся 4 тысячи военнослужащих блока, которые присутствуют там для того, чтобы «предотвратить любую возможную агрессию». «Эти части не могут сравниться с подразделениями, развернутыми Россией», — заявила она.
Ранее 22 августа Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что Москва вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры альянса к российским границам. «Вот сейчас намечено очень большое учение НАТО прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики», — сообщил глава государства.
Путин добавил, что Россия должна реагировать на то, что около ее границ появляются элементы американской системы ПРО.
Читайте также
- Лидер нации Эмомали Рахмон заложил камень в основание крупнейшего сервисного комплекса в Душанбе
- Глава КСИР: Кровь мучеников в результате атаки США на свадьбу не останется без ответа
- Вице-президент Ирана предупреждает о «темных месяцах» для экономики США на фоне войны
- Генерал-майор Вахиди: Мы поймаем виновников преступления, связанного с нападением на свадебную церемонию на юге Ирана
- Бригадный генерал Джаханшахи: Мы будем мощно присутствовать везде, где этого требуют интересы Ирана
- Участие Дома иранской книги и литературы в Московской книжной ярмарке