Страны НАТО начали готовиться к крупнейшим после распада СССР учениям
Немецкие войска прибыли в Норвегию на самые масштабные учения на северном фланге НАТО после окончания холодной войны. Об этом сообщает Reuters.
Немецкие войска прибыли в Норвегию на самые масштабные учения на северном фланге после окончания холодной войны. Об этом сообщает .
Учения пройдут в конце октября и начале ноября. В них примут участие 40 тысяч военнослужащих из 30 стран НАТО. Они будут проводить операции в воздухе, на суше и на земле на территории от Финляндии до Исландии.
Проведение таких масштабных маневров означает, что НАТО хочет усилить оборону от России, пишет Reuters.
«В последние годы фокус изменился, поскольку изменилась обстановка во всем мире и также в Европе», — заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, который встречал немецкие войска в порту Фредрикстад. Бакке-Йенсен добавил, что в альянсе растет беспокойство относительно действий России, которая в 2014 году «аннексировала» Крым.
Россия планирует с 11 по 15 сентября провести вместе с Китаем и Монголией «Восток-2018». Маневры станут крупнейшими со времен генсека . В них примут участие около 300 тысяч военнослужащих и 36 тысяч единиц техники.
Читайте также
- «Таджики» Бободжона Гафурова изданы на немецком языке
- Душанбе примет фестиваль искусственного интеллекта «AI ALLEY»
- Рустами Эмомали открыл новое здание Комитета по религии
- Принята «Страновая программа ЮНИСЕФ для Республики Таджикистан на 2027-2030 годы»
- В Деваштиче ремонтируют 18 км дороги между двумя джамоатами
- Всемирный банк: доход на душу населения в Таджикистане вырос до $2080, оставшись самым низким в Центральной Азии