Германия задумалась об ударе по Сирии
Германия рассматривает возможность возможность присоединиться к США, Великобритании и Франции в нанесении ударов по Сирии. Этот вопрос изучается в Минобороны страны по просьбе Вашингтона, сообщает Bild со ссылкой на свои источники.
Германия рассматривает возможность возможность присоединиться к США, Великобритании и Франции в нанесении ударов по Сирии. Этот вопрос изучается в страны по просьбе Вашингтона, сообщает со ссылкой на свои источники.
Министр обороны Урсула фон Ляйен отмечает, что на такие меры Берлин пойдет только в случае применения силами президента химического оружия против мирных жителей.
Канцлер Германии участие своей страны в военных действиях в Сирии, пока не последовала просьба от США. В конце прошлой недели, отмечает издание, фон Ляйен встретилась с американским военным атташе в звании полковника и обсудила с ним эту тему. Рассматривался не только вариант авиаудара, но и, к примеру, разведывательных полетов для выбора целей последующего нападения международной коалиции во главе с США.
Берлин ранее не принимал прямого участия в военной операции в Сирии.
7 сентября Меркель впервые Россию в ближневосточной республике. По ее словам, борьба против наемников и террористов в республике — необходимость.
Сейчас сирийская армия ведет наступление на последний крупный регион в стране, который контролируется боевиками «Исламского государства» — провинцию Идлиб. 4 сентября российские ВКС провели там крупномасштабную бомбардировку.
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В последние месяцы все чаще появляются сообщения о перемирии и сдаче оружия боевиками.
Читайте также
- «Таджики» Бободжона Гафурова изданы на немецком языке
- Душанбе примет фестиваль искусственного интеллекта «AI ALLEY»
- Рустами Эмомали открыл новое здание Комитета по религии
- Принята «Страновая программа ЮНИСЕФ для Республики Таджикистан на 2027-2030 годы»
- В Деваштиче ремонтируют 18 км дороги между двумя джамоатами
- Всемирный банк: доход на душу населения в Таджикистане вырос до $2080, оставшись самым низким в Центральной Азии