Уволенного немецкого контрразведчика снова уволили через месяц
Лишившийся поста главы Федеральной службы защиты конституции Германии (отвечает за контрразведку в ФРГ) Ханс-Георг Маасен был уволен и с новой должности в МВД. Об этом пишет BBC News.
Лишившийся поста главы Федеральной службы защиты конституции Германии (отвечает за контрразведку в ФРГ) Ханс-Георг Маасен был уволен и с новой должности в . Об этом пишет .
Сообщается, что Маасена сняли с очередного поста из-за речи, в которой он критиковал правительственные партии. По словам главы МВД Германии Хорста Зеехофера, именно он попросил досрочно отправить чиновника в отставку.
Министр указал, что слова Маасена сделали невозможным доверительные отношения. «Я считаю неприемлемым говорить о "радикальных левых" элементах в рядах Социал-демократической партии (СДПГ); характеристика политики в сфере безопасности и миграции как "наивной" и "левой" также пересекает определенную черту», — пояснил он.
О чем конкретно говорил в своей речи Маасен, не сообщается, однако из полученного журналистами документа следует, что он раскритиковал СДПГ, входящую в правящую коалицию, и обвинил ее в укрывательстве левых сил.
Маасена со скандалом от должности в контрразведке в сентябре из-за подозрений в поддержке ультраправых. Поводом послужило интервью, в котором он заявил, что ведомство не располагает надежной информацией о преследованиях иностранцев правыми радикалами в саксонском городе Хемнице. Его также обвиняли в незаконной передаче данных правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». В МВД он должен был работать на должности статс-секретаря.
Читайте также
- Красный Полумесяц Ирана призывает МУС расследовать смертоносную атаку США на свадьбу
- Эксперт разъяснил новые миграционные правила в Московском регионе
- "Росатом" начал очистку еще одного хранилища урановых отходов в Таджикистане
- Trip.com включил пять мест Таджикистана в список главных туристических направлений Центральной Азии
- «Мы не выбирали одну культуру, просто взяли лучшее из обеих»: история украинки Анастасии в Таджикистане
- ЕБРР поможет Таджикистану провести аукционы для строительства солнечных электростанций