Обнаженные феминистки попытались сорвать митинг в честь испанского диктатора
В Мадриде обнаженные по пояс активистки Femen попытались сорвать акцию, организованную сторонниками диктатора Франсиско Франко в связи с годовщиной его смерти. Об этом сообщает Euronews.
В Мадриде обнаженные по пояс активистки Femen попытались сорвать акцию, организованную сторонниками диктатора в связи с годовщиной его смерти. Об этом сообщает Euronews.
На опубликованных кадрах видно, что у участниц феминистской организации на груди была надпись «легальный фашизм — национальный позор», а на спине — перечеркнутый герб периода франкистской диктатуры.
Одна из активисток забралась на сцену, после чего на нее набросились участники митинга. Девушки из движения Femen были задержаны полицией.
В сентябре , что испанский парламент проголосовал за эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея в Долине Павших. Социалистическое правительство надеется, что решение успокоит общество, для которого правление диктатора-фашиста до сих пор остается травмой.
Ранее в ноябре активистки Femen протестную акцию в Париже, приурочив ее к 100-летию окончания Первой мировой войны. Они обратились к прибывающим в город мировым лидерам с плакатами «Добро пожаловать, военные преступники!». Через два дня они к кортежу президента США в Париже, когда он проезжал по Елисейским полям.
Франсиско Франко в 1936 году устроил военный переворот и начал гражданскую войну против республиканского правительства при поддержке нацистской Германии и фашистской Италии. После победы в войне он установил в Испании правый тоталитарный режим. Во Второй мировой войне Испания придерживалась нейтралитета, однако Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам.
Читайте также
- Улицу имени Абдулахада Каххорова в Душанбе откроют в этом году после реконструкции
- Глава Фонда ОПЕК оценил потенциал таджикского университета
- Как изменилась внешняя торговля Таджикистана за 35 лет
- 11 назначений на три клуба: почему в ЦСКА, «Хосилоте» и «Истаравшане» такая «текучка» тренеров?
- Молодая таджикская исследовательница Омина Холикзода завоевала золотую и серебряную медали в Китае
- Нацбанк Таджикистана запустил пилотный проект цифровой системы налогообложения для ИП