Германия отказалась считать ИГ разгромленным
Партнеры США не согласны с утверждением американского президента Дональда Трампа о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, передает Der Tagesspiegel.
Партнеры США не согласны с утверждением американского президента о победе над (ИГ, запрещена в России). Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, передает Der Tagesspiegel.
По ее словам, полностью победить боевиков пока не получилось. Кроме того, Вашингтон после объявленного вывода войск из Сирии пока не разъяснил свои дальнейшие планы.
«Мы вместе с дружественными европейскими нациями и государствами мусульманского мира едины в желании предотвратить возрождение террора ИГ», — сказала министр. Фон дер Ляйен добавила, что в Сирии все еще сохраняется потребность в заправке истребителей союзников и разведывательных снимках, поскольку террористы скрываются на обширной территории пустыни.
Ранее замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд также выражал несогласие со словами Трампа. По его мнению, ИГ не побеждено, но «трансформировалось в другие формы экстремизма, а серьезная угроза остается».
Трамп объявил о победе над ИГ в Сирии 19 декабря и американским военным покинуть страну. Позднее он , что об остатках террористической группировки в Сирии должны позаботиться другие страны региона, в том числе Турция.
Позднее источники , что уход США из Сирии также означает прекращение авиаударов по позициям ИГ.
Читайте также
- Осколки американского удара попали в свадебную церемонию на юге Ирана: пятеро погибших, включая ребенка
- Вооруженные силы Ирана начали серию комбинированных ответных операций против баз и интересов США
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф