Меркель и Макрон потребовали от России отпустить украинских моряков
Париж и Берлин призывают Россию освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, передает Reuters.
Париж и Берлин призывают Россию освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, передает .
«Они тоже должны иметь возможность праздновать предстоящие праздники со своими семьями», — отмечается в документе. Меркель и Макрон также потребовали обеспечить безопасный, свободный и беспрепятственный проход судов через Керченский пролив.
Лидеры стран указали, что их серьезно беспокоят применение военной силы Россией в Керченском проливе, жесткий контроль со стороны Москвы в Азовском море и ситуация с правами человека в Крыму.
13 декабря , что большинство стран выступили против введения новых антироссийских санкций из-за конфликта России и Украины в Керченском проливе. В конце ноября , что Франция и Германия не заинтересованы в введении новых антироссийских санкции в связи с произошедшим.
24 украинских моряка, находившиеся на борту катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу» ВМС Украины, были задержаны пограничным управлением в районе Керченского пролива 25 ноября. Корабли пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование, в связи с чем пограничникам пришлось применить против них силу. Все задержанные моряки были арестованы на два месяца, их этапировали в Москву.
В Киеве сочли российские действия «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, вводилось военное положение.
Читайте также
- Осколки американского удара попали в свадебную церемонию на юге Ирана: пятеро погибших, включая ребенка
- Вооруженные силы Ирана начали серию комбинированных ответных операций против баз и интересов США
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф