В Кабуле террористы взорвали грузовик
В районе комплекса Green Village в центре Кабула, который популярен у иностранцев, 14 января произошел мощный взрыв: взорвался грузовик, сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на Tolonews. В МВД говорят, что ранения получили не менее 90 человек, погибли четверо. По данным Минздрава, раненых 93, в том числе 24 ребенка и 24 женщины.
В районе комплекса Green Village в центре Кабула, который популярен у иностранцев, 14 января произошел мощный взрыв: взорвался грузовик, ИА "Фергана" со ссылкой на Tolonews.
В МВД говорят, что ранения получили не менее 90 человек, погибли четверо. По данным Минздрава, раненых 93, в том числе 24 ребенка и 24 женщины. В МВД уточнили, что среди убитых - трое военнослужащих и один гражданский.
Большинство получивших травмы - мирные жители. От взрыва пострадали также близлежащие дома. В этом районе расположены иностранные НКО и живут много иностранцев. Комплекс, расположенный в 40 минутах ходьбы от аэропорта Кабула, является защищенной и охраняемой зоной и популярен среди иностранных бизнесменов и экспатов.
Официальный представитель министерства внутренних дел Афганистана Наджиб Даниш на своей странице в Facebook назвал взрыв терактом.
Теракт произошел на фоне попыток американцев договориться с талибами о прекращении войны. В начале года был подготовлен проект мирного соглашения между «Талибаном» и США, который предполагает вывод иностранных войск с территории страны в течение 18 месяцев. На прошлой неделе двухдневные переговоры представителей американской администрации с талибами в Катаре, намеченные на 9 января, были отменены из-за разногласий по повестке.
Читайте также
- КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм
- Аналитик: Иран полностью контролирует Ормузский пролив
- В западной части Ирана раскрыта шпионская ячейка, связанная с иностранной разведкой
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи
- ХАМАС осудил израильские рейды и снос домов в Аль-Халиле и призвал к срочным международным действиям