Эсминец США оказался между двумя российскими фрегатами
Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook) оказался между двух российских военных кораблей в районе пролива Дарданеллы. Об этом сообщает в пятницу, 1 марта, «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.
Ракетный эсминец ВМС США «» (USS Donald Cook) оказался между двух российских военных кораблей в районе пролива Дарданеллы. Об этом сообщает в пятницу, 1 марта, со ссылкой на военно-дипломатический источник.
По его информации, «Дональд Кук» вышел из пролива в Эгейское море 1 марта примерно в 8:00 по московскому времени. Через 10 минут за ним проследовал российский сторожевой корабль «Адмирал Эссен». «Примерно в это же время американский корабль разошелся на встречных курсах с фрегатом "Адмирал Макаров", следовавшим из Средиземного моря к Черноморским проливам», — добавил он.
«Дональд Кук», вооруженный крылатыми ракетами, в Черное море на патрулирование 19 февраля. Эсминец, в частности, в Одесский торговый порт. Сообщалось, что за его действиями малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и корабль-разведчик «Иван Хурс».
Это был уже второй «Дональда Кука» в Черное море в 2019 году. В январе он в том числе заходил в грузинский порт Батуми. Тогда за его действиями наблюдал сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый».
В соответствии с международной конвенции Монтрё, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превышать 21 сутки.
Читайте также
- Принятие резолюции о Международном дне искусственного интеллекта
- Иран: ЕС сдал суверенитет давлению США и стал соучастником экономического терроризма
- Пешеходная экскурсия по Казвину: от ворот Сефевидов до традиционного базара
- ВС Ирана предупреждают о недопустимости агрессии с любого направления
- Президент Таджикистана принял участие в открытии Всемирных игр кочевников
- Иран предупреждает: любой враждебный акт встретит решительный ответ