Эрдоган обвинил феминисток в неуважении к исламу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил женщин, вышедших на демонстрацию в центр Стамбула, в неуважении к исламу. Его слова передает Reuters.
Президент Турции обвинил женщин, вышедших на демонстрацию в центр Стамбула, в неуважении к исламу. Его слова передает .
Во время телевизионного выступления Эрдоган показал кадры протестного мероприятия и указал, что в то время, как женщины выкрикивали лозунги, в ближайшей мечети мусульман призывали к молитве. «Они проявили неуважение в азану [приглашению на молитву]», — сказал он.
Лидер отреагировал на приуроченный к Международному женскому дню марш. Несколько тысяч женщин собрались в центре города, чтобы отметить праздник, однако полицейские применили против них слезоточивый газ.
В социальных сетях женщины, участвовавшие в мероприятии заявили, что их поведение не было нацелено на то, чтобы помешать азану, который начался в разгар шествия.
Женский марш проводится в Турции ежегодно с 2003 года. Демонстрантки требуют равных прав и окончания исторического угнетения женщин.
Как отмечает агентство, полиция регулярно разгоняет общественные демонстрации в Стамбуле и других городах. Анкара усилила давление на активистов после того, как в 2016 году из-за попытки переворота в стране было введено чрезвычайное положение. Его отменили летом 2018 года.
Читайте также
- Иран: ЕС сдал суверенитет давлению США и стал соучастником экономического терроризма
- Пешеходная экскурсия по Казвину: от ворот Сефевидов до традиционного базара
- ВС Ирана предупреждают о недопустимости агрессии с любого направления
- Президент Таджикистана принял участие в открытии Всемирных игр кочевников
- Иран предупреждает: любой враждебный акт встретит решительный ответ
- Арагчи: Нетаньяху обманом втянул США в войну с Ираном