Россия отказалась отдавать Курилы
Россия уже определилась со своей позицией в вопросе возможной передачи Курильских островов Японии. Об этом рассказали РБК источники.
Россия уже определилась со своей позицией в вопросе возможной передачи Курильских островов Японии. Об этом рассказали источники.
По их словам, отдавать острова Токио никто не собирается. «Таких планов нет», — заявили источники.
Как отметил собеседник, близкий к , прямо российские власти отказывать Японии в передаче островов «не хотят из соображений дипломатии». В то же время Москва исходит из того, что выдвигаемые ею условия на переговорах для Токио неприемлемы, а потому японская сторона на них не пойдет.
Россия на переговорах по мирному договору и вопросу островов ставит два условия, напомнил источник. Первое — работать на основе декларации 1956 года. Как ранее министр иностранных дел России Сергея Лавров, это означает признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южно-Курильской гряды. Второе условие — гарантия, что на островах, в случае из передачи, не будут размещены американские военные базы.
Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над территорией Южных Курил, считая их частью Хоккайдо. Москва же считает их частью Курильских островов и последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.
Сейчас Москва и Токио находятся в стадии переговорного процесса по мирному договору. 22 января в Москве прошли переговоры между президентом России и премьер-министром Японии .
Незадолго до переговоров Лавров заявлял, что вопрос суверенитета над Курильскими островами не обсуждается. В Кремле, комментируя ситуацию, , что интересы россиян не будут ущемлены.
Читайте также
- Иран: ЕС сдал суверенитет давлению США и стал соучастником экономического терроризма
- Пешеходная экскурсия по Казвину: от ворот Сефевидов до традиционного базара
- ВС Ирана предупреждают о недопустимости агрессии с любого направления
- Президент Таджикистана принял участие в открытии Всемирных игр кочевников
- Иран предупреждает: любой враждебный акт встретит решительный ответ
- Арагчи: Нетаньяху обманом втянул США в войну с Ираном