Эрдоган предложил собор Святой Софии превратить в мечеть
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил лишить собор Святой Софии в Стамбуле статуса музея и снова превратить его в мечеть, сообщает ТАСС . Таким образом, по словам Эрдогана, любой желающий сможет посетить его бесплатно. "Статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть после (муниципальных) выборов (31 марта).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил лишить собор Святой Софии в Стамбуле статуса музея и снова превратить его в мечеть, сообщает .
Таким образом, по словам Эрдогана, любой желающий сможет посетить его бесплатно.
"Статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть после (муниципальных) выборов (31 марта). Туристы всех вероисповеданий сейчас могут бесплатно заходить в Голубую мечеть, которая расположена по соседству. Со Святой Софией можно сделать аналогично", - ответил он на вопрос журналиста о том, смогут ли граждане Турции бесплатно посещать собор Святой Софии, в интервью телеканалу .
Сейчас вход в собор-музей стоит около $10.
Собор Святой Софии в Константинополе был самым крупным христианским храмом в мире. После падения Византийской империи и захвата турками Константинополя его превратили в мечеть. В 1934 году основатель современной Турции Ататюрк распорядился переделать храм в музей, собор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В апреле 2015 года в соборе впервые за 85 лет мусульмане торжественно прочли суры из Корана.
В мае 2017 года группа мусульман призвала вновь превратить в мечеть храм, бывший на протяжении 1000 лет наиболее крупной в мире христианской святыней.
Читайте также
- МВД Таджикистана обсудило с партнёрами борьбу с торговлей людьми
- В Пекине прошли переговоры замминистра иностранных дел Таджикистана и Китая
- Правительство Британии раскритиковали за осуждение резолюции «сионизм — это расизм»
- В Лондоне прошёл митинг с призывом прекратить израильскую оккупацию Западного берега
- Трамп снова повторяет ложные утверждения, заявляя, что Иран «начал войну»
- В России запуск новой системы найма мигрантов перенесли на март 2027 года