Антимонопольная служба: Мы не обязаны регистрировать распоряжения в Минюсте
Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана заявляет, что не обязана регистрировать свои распоряжения в реестре Министерства юстиции страны, чего, в общем-то, служба никогда и не делала. «Регистрация в Минюсте не носит обязательного характера. Мы регистрируем только некоторые нормативно-правовые документы.
Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана заявляет, что не обязана регистрировать свои распоряжения в реестре Министерства юстиции страны, чего, в общем-то, служба никогда и не делала.
«Регистрация в Минюсте не носит обязательного характера. Мы регистрируем только некоторые нормативно-правовые документы. СМИ сообщили о заявлении Минюста, но к нам у Минюста претензий нет, потому что никакого письма это ведомство нам не отправляло», - сообщили в антимонопольной службе.
В ведомстве отметили, что распоряжение о повышении тарифов на мобильный интернет уже действует, начиная с сегодняшнего дня, и мобильные компании обязаны его выполнять. Источник в антимонопольной службе затруднился ответить на вопрос, какие санкции будут применены к мобильным операторам в случае ослушания.
«Все мобильные компании должны выполнять это распоряжение. Почему не выполняют, спросите у них. Только сегодня начало действовать распоряжение, надо подождать два-три дня», - сообщили в антимонопольной службе.
Между тем, как считают некоторые эксперты, антимонопольная служба не является инициатором данного нововведения и не решает ничего, а ждёт приказ сверху или из других ведомств по поводу отмены распоряжения.
Мобильные операторы тоже хранят молчание
Мобильные компании Таджикистана пока не торопятся выполнять распоряжение, и воздерживаются от комментариев.
Только компании Babilon-М и Tcell на своих сайтах вывесили объявления о том, что в соответствии с распоряжением антимонопольной службы все тарифы обновляются и скоро будут размещены на сайтах.
Источник в одной из мобильных компаний сообщил «АП», что сегодня представителей мобильных операторов утром вызывали в антимонопольную службу, но потом встречу перенесли на вторую половину дня.
«Утром в 10:00 должно было состояться заседание в антимонопольной службе с участием руководства сотовых компаний, но потом сказали ждать до обеда, но о сих пор нет никаких сообщений», - сообщил источник.
По словам источника, все мобильные компании уже подготовили новые тарифы, но ждут друг друга и сообщений из антимонопольной службы или Службы связи.
«Некоторые компании не хотят выполнять распоряжение, ссылаясь на заявление Минюста о том, что оно не имеет юридической силы. Но до конца никто не решился, так как в Таджикистане всякое может быть», - говорит источник в одной из компаний.
Он также отметил, что согласно новым тарифам, мобильный интернет подорожает не в 2 раза, а в 3,5 раза.
Читайте также
- Открытие границы Ирана и Пакистана принесло облегчение рынкам
- Израильские власти не пустили в Западный берег европейских парламентариев, включая депутата от Шотландии
- В Тегеране прошел четырехсторонний саммит: Багери Кани назвал его плодом стойкости иранского народа
- АБР предложил Таджикистану рассмотреть повышение пенсионного возраста
- Эксперты ООН: Израиль совершает военные преступления на Западном берегу и геноцид в Газе
- Две студентки и ребенок пострадали при авиаударах Саудовской Аравии по йеменской провинции Саада