Названы вероятные сроки соглашения о военной базе США в Польше
Соглашение о создании американской военной базы на территории Польши может быть заключено уже к осени 2019 года. Об этом пишет Bloomberg.
Соглашение о создании американской военной базы на территории Польши может быть заключено уже к осени 2019 года. Об этом пишет .
По информации источников, президент США рассматривает возможность посетить республику в случае подписания договора. В то же время до конца не ясно, поддерживает ли глава государства идею размещения базы, отмечает агентство.
В настоящий момент стороны продолжают переговоры. Представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис указал, что пока объявлять о каких-либо договоренностях рано. Пресс-секретарь президента Польши также подтвердил, что переговоры ведутся, однако приводить детали отказался.
Источник Bloomberg при этом отметил, что нерешенными остаются в основном технические вопросы. В частности, сколько американских солдат будут направлены в Польшу, где именно они будут размещены, а также какое снаряжение привезут с собой.
В марте , что США отказали Польше в увеличении военного присутствия в стране. Указывалось, что Варшаве не удалось уговорить Вашингтон создать постоянную базу на польской территории.
В январе эксперты , что Варшава не доверяет европейским государствам и хочет получить прямую военную поддержку от США.
Президент Польши призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск осенью 2018-го. До этого президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом рассматривает возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Ее предложили назвать «Форт Трамп», польские власти готовы потратить на ее создание миллиарды долларов.
Читайте также
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Бишкек для участия в саммите ШОС
- В селе Рухафзо Темурмаликского района открыли школу, детсад и другие объекты
- За 35 лет число учителей в Таджикистане увеличилось на 41 тысячу
- Когда и почему иностранные граждане в России должны проходить медицинское обследование?
- Таджикистан на ACBJJ 22: победа Хасанова, поражения Норкузиева и Назрулоева
- Танкер-нарушитель остановлен после подрыва на морских минах в Ормузском проливе