В Афганистане за две ночи уничтожили две школы для девочек
Взрыв в ночь на понедельник, 15 апреля, на окраине административного центра провинции Фараха уничтожил здание средней женской школы Навдех, передает канал TOLOnews . Сообщается, что взрывное устройство в школе заложили неизвестные вооруженные люди. Здание полностью разрушено взрывом, все учебники и классы сгорели.
Взрыв в ночь на понедельник, 15 апреля, на окраине административного центра провинции Фараха уничтожил здание средней женской школы Навдех, передает канал .
Сообщается, что взрывное устройство в школе заложили неизвестные вооруженные люди. Здание полностью разрушено взрывом, все учебники и классы сгорели.
До этого, в ночь на воскресенье, была уничтожена в деревне Тосак той же провинции была уничтожена средняя школа для девочек Бенафша.
В этих двух школах обучались около 2 тыс. девочек.
Ответственность за эти акции никто на себя не взял, в том числе «Талибан», который в последнее время на встречах по урегулированию конфликта в Афганистане с делегацией США демонстрирует толерантность в отношении женщин, впервые включив их в состав своей делегации для мирных переговоров.
Между тем, талибы раннее предупреждали об уничтожении «неугодных Аллаху» женских школ.
По данным Министерства образования, 3,5 млн. детей в Афганистане лишены возможности обучаться, а около 900 школ в стране остаются закрытыми.
Читайте также
- Министр энергетики Таджикистана Далер Джумъа посетил площадку строительства ГЭС «Хуталон»
- Иран и Ирак сохраняют торговые связи, несмотря на временное закрытие границы
- В Раштском районе водитель грузовика погиб при падении машины с обрыва
- Посол Таджикистана обсудил с министром нефти Кувейта сотрудничество в нефтегазовой сфере
- Иран представил обновленный беспилотник Arash-3 с более мощной боевой частью и ИИ-наведением
- В Душанбе пройдёт 20-е заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Казахстана