Жителей районов около Нотр-Дама предупредили о загрязнении свинцом
Парижан, которые проживают неподалеку от горевшего собора Парижской Богоматери, предупредили о загрязнении свинцом. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на префектуру полиции, металл содержался в несущей конструкции собора и в его шпиле.
Парижан, которые проживают неподалеку от горевшего собора Парижской Богоматери, предупредили о загрязнении свинцом. Как сообщает со ссылкой на префектуру полиции, металл содержался в несущей конструкции собора и в его шпиле.
Присутствие свинца заметили в некоторых помещениях, которые были открыты во время пожара: там осела свинцовая пыль. Районы, где зафиксированы осадки металла, закрыли. Местным жителям рекомендовали провести в домах влажную уборку. Пока не зафиксировано ни одного случая отравления свинцом, подчеркнули в полиции.
Свинец, как правило, попадает в организм человека при вдыхании свинецсодержащей пыли, копоти и паров. Это приводит к хронической интоксикации. Вначале при отравлении симптомы незначительны, но со временем могут развиться острая энцефалопатия и необратимые изменения внутренних органов.
Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль, ликвидировать возгорание удалось только на следующий день. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен за пять лет.
Читайте также
- Сборная Таджикистана по футболу проведет три гостевых товарищеских матча
- Иран отмечает день рождения пророка Мухаммеда демонстрацией национального единства
- «Просто бегите»: старший иранский законодатель предупреждает США о сокрушительном ответе
- КСИР: Террористическая атака США на остров Ларак не останется без ответа, агрессор будет наказан
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней