В Турции рассказали о хороших отношениях с НАТО
Турция считает, что покупка российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 не означает отдаление от НАТО. Такое заявление сделал министр обороны страны Хулуси Акар, передает Haber Turk.
Турция считает, что покупка российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 не означает отдаление от . Такое заявление сделал министр обороны страны , передает Haber Turk.
«Турция в полной мере и своевременно выполняет все обязательства перед НАТО. Речи о том, что, покупая С-400, мы отдаляемся от альянса, не идет», — заявил министр. Он добавил что Турция ожидает, что ее партнеры «будут действовать мудро в этом вопросе, особенно США, и объективно оценивать события».
Акар отдельно отметил, что это вопрос «снабжения армии необходимым вооружением», и поэтому не следует связывать его с проектом истребителей F-35.
Ранее , что не намерена ограничиваться отказом продавать Турции истребители F-35 за покупку С-400 и рассматривает введение трех дополнительных пакетов санкций. Сообщалось, что ограничительные меры могут быть применены уже в июле. Если США все-таки введут санкции, то Анкара ответит аналогичной мерой, глава государства .
В США и других странах НАТО опасаются, что если у Анкары появятся на вооружении и С-400, и F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать американские истребители.
Соглашение о поставке турецкой стороне четырех дивизионов С-400 достигнуто в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит.
Читайте также
- Историк рассказал, какие факторы определили судьбу независимого Таджикистана
- Глава КСИР поздравил юношескую сборную Ирана по волейболу с победой на чемпионате мира
- Иран: реализация договоренностей с Оманом по Ормузу зависит от выполнения обязательств США
- Иран достиг прорыва в генерации электроэнергии из отходящего тепла
- Калибаф: глава Минфина США Бессент лжет и не справляется с управлением рынками
- Иран выиграл юношеский чемпионат мира по волейболу U17, одержав семь побед подряд