В 2020 году на рынок выйдет продукция молокопереработки СП Таджикистана и Беларуси
Avesta.Tj | 29.06.2019 | В начале 2020 года на рынок Таджикистана поступит произведенная в этой стране совместно с Беларусью продукция молокопереработки. Стороны в настоящее время значительно продвинулись в реализации соответствующих совместных проектов, рассказали журналистам министры сельского хозяйства двух стран, сообщает БЕЛТА. Совместные молокоперерабатывающие предприятия будут работать в столице Таджикистана Душанбе и городе Гиссар. «Думаю, что...
Dairy Plant. Conveyor with milk bottles.
Avesta.Tj | 29.06.2019 | В начале 2020 года на рынок Таджикистана поступит произведенная в этой стране совместно с Беларусью продукция молокопереработки.
Стороны в настоящее время значительно продвинулись в реализации соответствующих совместных проектов, рассказали журналистам министры сельского хозяйства двух стран, сообщает БЕЛТА.
Совместные молокоперерабатывающие предприятия будут работать в столице Таджикистана Душанбе и городе Гиссар. «Думаю, что в начале 2020 года эти предприятия уже будут созданы», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько.
«Заканчиваются пусконаладочные работы. В начале будущего года первая продукция этих предприятий выйдет на рынок. В основном они в первое время будут обеспечивать потребность нашей республики и в дальнейшем ориентироваться на соседние рынки», – рассказал министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.
В январе 2019 года был подписан договор о создании в Душанбе совместного предприятия ООО “Производство молочной продукции “ВАТАН” (с белорусской стороны – ОАО “Минский молочный завод №1”). Финансирование осуществляется с участием кредитных ресурсов Международной финансовой корпорации.
Проект будет реализован по белорусским технологиям. Белорусская сторона будет поставлять для совместного предприятия молочное сырье, а также готовую молочную продукцию из Беларуси для сети дистрибьюторов таджикистанского партнера.
Основная цель – обеспечение внутреннего рынка с перспективой выхода на рынки сопредельных стран. Таджикистанская сторона также заинтересована в создании второго совместного предприятия по выпуску молочной продукции на базе компании ООО “Авиценна”. С белорусской стороны речь идет об участии ОАО “Молочный мир” (Гродно).
ООО “Авиценна” за счет собственных средств приобрело молочно-товарную ферму (более 1500 голов крупного рогатого скота), а также производственные площадки и оборудование для молочного предприятия в Гиссаре.
Компания ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией о выделении соответствующего финансирования. Реализация проекта рассчитана на рынок Афганистана, сообщает БЕЛТА.
Читайте также
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода
- Пезешкиан: санкции США «бесчеловечны», Иран не склонится перед давлением