Миллионы от ЕБРР. Эмомали Рахмон и Сума Чакраборти поговорили о новых проектах
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня, 1 июля, президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакраборти. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между республикой и банком, сообщает пресс-служба главы РТ.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня, 1 июля, президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакраборти.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между республикой и банком, сообщает пресс-служба главы РТ.
Эмомал Рахмон отметил, что результаты встречи создают условия для развития сотрудничества между сторонами в новых направлениях.
Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием связей в сфере энергетики, в частности в области эффективного использования электроэнергии, созданием транспортной инфраструктуры в целях расширения регионального сотрудничества, поддержкой частного сектора, а также повышением экономического благосостояния населения.
Было отмечено, что в рамках финансирования ЕБРР общим размером в $755 млн в Таджикистане было реализовано 127 различных проектов.
В настоящее время в республике на стадии реализации находятся 22 проекта, на реализацию которых ЕБРР предоставил $520 млн.
Отмечается, что на встрече также был обсужден вопрос реализации Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года, увеличения финансирования и выделения грантовых средств.
Читайте также
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода
- Пезешкиан: санкции США «бесчеловечны», Иран не склонится перед давлением