Американский министр подал в отставку из-за секс-скандала
Александр Акоста, занимающий пост министра труда США, подал в отставку. Свои обязанности он продолжит выполнять до следующей пятницы, 19 июля. Об этом сообщает The Hill.
, занимающий пост министра труда США, подал в отставку. Свои обязанности он продолжит выполнять до следующей пятницы, 19 июля. Об этом сообщает The Hill.
Это произошло на фоне скандала вокруг сделки, которую прокуроры в 2008 году заключили с миллиардером Джеффри Эпштейном, обвиняемым в сексуальных преступлениях. По словам Акосты, он решил уйти, чтобы происходящее не отразилось на .
Копию заявления об отставке на имя главы государства министр разместил на своей странице в . «Ваша повестка, в которой американский народ стоит во главе, не должна сталкиваться с отвлекающими факторами. (...) Должность в кабинете министров — это временное доверие», — говорится в документе.
Трамп в свою очередь похвалил министра за его работу и отметил, что чиновник сам принял решение уйти.
Акоста в 2008 году занимал пост федерального прокурора Южного округа штата Флорида. Он был одним из участников сделки между следствием и Эпштейном. Тогда финансист был осужден за растление несовершеннолетних. Он платил девушкам за интимные услуги и, возможно, продавал их другим. Миллиардер признал себя виновным, однако благодаря адвокатам его осудили всего на 13 месяцев тюремного заключения.
Ранее 12 июля , что адвокаты просят освободить Эпштейна под залог имения или частного самолета до начала нового судебного разбирательства.
До этого от связей с миллиардером открестились Дональд и бывший президент США .
Эпштейну 8 июля
Читайте также
- Калибаф: безопасность, построенная на иностранном вмешательстве, «хрупка»
- Пезешкиан: Реализация меморандума о взаимопонимании помешает США и Израилю сеять хаос в регионе
- В Душанбе прошел День культуры Хатлонской области
- Миллионы цветов: как Душанбе украсили к Дню независимости
- Сборная Ирана по водному поло стала чемпионом турнира в Турции
- За 20 лет в Таджикистане гранты на развитие получили почти 1,4 тысячи женщин