Китай взял деньги на обучение мусульман и купил слезоточивый газ
Китай мог использовать кредит Всемирного банка, предназначенный для развития образования в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, для покупки слезоточивого газа, колючей проволоки и бронежилетов. Об этом сообщает Foreign Policy.
Китай мог использовать кредит , предназначенный для развития образования в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, для покупки слезоточивого газа, колючей проволоки и бронежилетов. Об этом сообщает Foreign Policy.
Исполнительная комиссия по Китаю в письмо главе Всемирного банка Дэвид Малпассу с просьбой дать оценку, на что именно пошли 50 миллионов долларов (около 3,5 миллиардов рублей), которые изначально выделялись для развития образования в мусульманском регионе Китая. Отмечается, что вопросы вызывает приобретение одним из учебных заведений в Яркенде высококачественного защитного снаряжения на сумму 30 тысяч долларов (более двух миллионов рублей). Среди имущества — 30 пусковых установок слезоточивого газа, 100 дубинок для борьбы с беспорядками, 400 комплектов камуфляжной одежды, 100 комплектов «устойчивой к ударам» одежды, 45 шлемов, 12 металлоискателей и прочее. Доподлинно источник потраченных средств не установлен.
В июне власти Китая опровергли информацию о пытках заключенных в лагерях уйгуров. Ошибка заключается в том, что «центры образования и профессиональной подготовки» описывают как концентрационные лагеря, пояснил нынешний посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
В августе 2018-го Комиссия по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях в СУАР, где их якобы перевоспитывают. Людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР , говорить на неродном для них китайском языке. Существование лагерей официальный Пекин объясняет профилактикой террористической деятельности в регионе. В то же время те, кто прошел через перевоспитание, говорят, что людей в лагерях подвергают пыткам.
Читайте также
- Встреча министра с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман
- Указ Президента Таджикистана о призыве и увольнении в запас
- Гариб-Абади: По мнению психологов, Трамп — пациент, за которым следует наблюдать
- Пакистан хочет запустить прямые авиарейсы с Таджикистаном
- Эмомали Рахмон открыл семь новых образовательных учреждений в Душанбе
- Лавров: США и Израиль виновны в нынешней ситуации в Ормузском проливе