В Афганистане взорвали ключевого лидера движения против "Талибан"
В результате взрыва в афганском Файзабаде, административном центре северо-восточной провинции Бадахшан, погиб бывший мэр этого города, командир проправительственного ополчения Назир Мохаммед Ниази, передает ИА "Фергана". Бомба, была заложена рядом с футбольным полем, взорвалась вечером в воскресенье, 1 сентября, в момент, когда туда приехал Ниази.
В результате взрыва в афганском Файзабаде, административном центре северо-восточной провинции Бадахшан, погиб бывший мэр этого города, командир проправительственного ополчения Назир Мохаммед Ниази, ИА "Фергана".
Бомба, была заложена рядом с футбольным полем, взорвалась вечером в воскресенье, 1 сентября, в момент, когда туда приехал Ниази.
Ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна организация.
сообщает, что Ниази был ключевым лидером движения, противостоящего «Талибан», одним из самых влиятельных командиров сил народного ополчения в афганском Бадахшане, возглавлявшим отряды численностью от 3 до 4 тыс. человек.
А сообщает, что он считался одним из главных воротил наркобизнеса, был тесно связан с местной наркомафией и одновременно занимался нелегальной добычей полезных ископаемых.
Это не единственный взрыв, произошедший 1 сентября в Афганистане: в этот день восемь человек погибли в результате взрыва в провинции Фарах, еще шестеро мирных жителей — в районе Анар Дара (Anar Dara) той же провинции. В субботу, 31 августа, около 12 человек погибли при авиаударах афганских сил в районе Гарзиван (Garziwan) провинции Фарьяб.
Читайте также
- Иран: безопасность в Ормузском проливе не вернётся к норме, пока США ведут блокаду и экономическую войну
- В Таджикистане педагогам запретили удерживать часть зарплаты на сторонние цели
- В Москве на северо-востоке выявили нарушения миграционного законодательства на стройке и в магазине
- Иракская группировка призвала Саудовскую Аравию признать поражение и снять блокаду Йемена
- Взрыв мины унес жизнь владельца сада на юге Ливана на фоне артиллерийских обстрелов
- Финал республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» пройдёт с 14 по 22 октября