Израильские ультраправые встали на сторону Нетаньяху
Три религиозные израильские партии правого толка подписали с премьер-министром и лидером националистической партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху договор, по которому они будут участвовать в переговорах о новом правительстве как единый блок и войдут в него исключительно все вместе. Об этом сообщает The Times of Israel.
Три религиозные израильские партии правого толка подписали с премьер-министром и лидером националистической партии «Ликуд» договор, по которому они будут участвовать в переговорах о новом правительстве как единый блок и войдут в него исключительно все вместе. Об этом сообщает of Israel.
Сообщается, что вместе с союзниками-консерваторами у «Ликуда» будет 55 кресел Кнессета — у победивших на выборах левоцентристов из блока «Кахоль-Лаван» — 44. Еще 8 мест получила правая партия «Наш дом — Израиль», а еще 13 — представители арабского населения.
Правая коалиция собирается склонять победителей на выборах к формированию правительства без арабов. Источники сообщают, что пока что политические противники Нетаньяху не собираются принимать это предложение.
В попытке выиграть голоса избирателей премьер-министр еврейского государства ранее пошел на радикальные шаги: он пообещал официально присоединить к Израилю все еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан — территорию, которая, по мнению ООН, находится под израильской оккупацией.
Премьер-министр Израиля выбирается через семь дней после окончания выборов в Кнессет. Традиционно им является лидер победившей фракции. Нетаньяху занимал этот пост сначала с 1996 по 1999 годы, затем снова стал премьером в 2009 году.
Читайте также
- Вручение верительных грамот представителем ФАО в Таджикистане
- Посол Таджикистана в Туркменистане встретился с директором проектного офиса РЭЦЦА
- ОДКБ осенью начнет поставки оружия и техники для укрепления таджикско-афганской границы
- Таджикистан призвал обеспечить преемственность водных конференций ООН
- Талибы*: На границе Афганистана и Таджикистана нет никаких опасений
- Запуск оргнабора мигрантов в России могут перенести на 2028 год