Лавров рассказал о планах передать Донбасс Украине
Предоставление отдельным районам Донбасса «особого статуса» приведет Украину к ситуации, напоминающей отношения Молдавии и Приднестровья. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант».
Предоставление отдельным районам Донбасса «особого статуса» приведет Украину к ситуации, напоминающей отношения Молдавии и Приднестровья. Такое мнение высказал министр иностранных дел России в интервью .
Он напомнил о позиции Москвы: она заключается в соблюдении минских соглашений. Они, сказал Лавров, подразумевают «восстановление контроля Украины над всем этим регионом при уважении его особого статуса». Как отметил дипломат, это «очень похоже на Приднестровье».
Глава также подчеркнул, что идеи о сохранении унитарного государства и угрозе от «особого статуса» Донбасса в конечном итоге вредны как его жителям, так и целостности украинского государства. Он считает, что на юго-востоке Украины никогда не будут чествовать Бандеру и Шухевича и продолжат праздновать 9 мая. «Такую разную» страну, по словам Лаврова, можно сохранить только путем определенной федерализации.
24 сентября что Украина не собирается предоставлять самопровозглашенным республикам Донбасса «особый статус». Украинское правительство опасается, что этот статус станет инструментом внешнеполитического давления на страну.
Читайте также
- Игорь Суров назначен главным тренером сборной Таджикистана U-17
- Таджикистанцы стали больше брать кредиты на потребление
- Таджикистан утвердил план развития туризма на 273,4 млн сомони
- Ризаи: Любое «зло» против Ирана обернется для США бедствием, «записанным в историю»
- КСИР: США и Израиль перешли к экономической войне после провала военного давления на Иран
- Памятные мероприятия в честь Авиценны в Москве: необходимость синергетических шагов между Ираном и Таджикистаном