Обнаружен «заповедник» ИГ
Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) находятся в безопасности в никем не контролируемом районе Ирака. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны США сообщает NBC News.
Боевики запрещенной в России находятся в безопасности в никем не контролируемом районе Ирака. Об этом со ссылкой на источники в сообщает News.
По словам бригадного генерала морской пехоты США Уильяма Сили, террористы, изгнанные из Сирии, проходят сотни километров, чтобы попасть туда, где хотят восстановить свою власть.
Место, о котором говорят американцы — окруженная горами долина на севере Ирака. С одной стороны ее контролируют пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), с другой — иракская армия, а между этими двумя зонами есть нейтральная полоса, которую не патрулируют никакие вооруженные силы. Именно там укрываются боевики ИГ: они проводят основную часть времени в пещерах и подземных тоннелях, выходя на поверхность в темное время суток. Они накапливают ресурсы, занимаясь грабежами местных деревень и зарабатывая деньги похищениями людей.
По данным военных, число террористов не превышает пары сотен, и пока говорить о восстановлении самопровозглашенного халифата в Ираке рано: однако, отмечает издание, власть ИГ начиналась именно с небольших, но воинственных групп исламистов, готовых захватывать территорию.
В августе этого года американские военные сообщали о том, что на границе Ирака и Сирии находится примерно 14 тысяч сторонников «Исламского государства». Иракские власти что эти цифры крайне преувеличены и не соответствуют действительности.
До этого Пентагон официально , что организация, которую ранее объявил разгромленной президент США , снова наращивает влияние в Ираке.
В 2014 году ИГ захватило значительные территории Сирии и Ирака, провозгласив там всемирный халифат. В 2017-м группировка утратила контроль над 90 процентами ранее захваченных территорий. С организацией в Сирии боролись как международная коалиция во главе с США, так и Россия, к которой Дамаск обратился с официальной просьбой о помощи.
Читайте также
- В Таджикистане стартовал форум по цифровизации СЭЗ
- Нацбанк Таджикистана опроверг сообщения о новом дизайне банкнот номиналом 200 сомони
- Таджикистан представил опыт борьбы с деградацией земель на COP17 в Монголии
- В Тегеране открылась 40-я Международная конференция исламского единства
- Два ведущих вуза Таджикистана провели праздничное мероприятие в Душанбе
- Встреча главы МИД Таджикистана с послом Республики Корея