11 тысяч ученых и экологов заявили о чрезвычайной ситуации с климатом на Земле
11 тысяч ученых и экологов выпустили обращение и доклад под заголовком «Предупреждение ученых мира о климатической чрезвычайной ситуации». Оно опубликовано в британском научном журнале BioScience в разделе «Мнения», пишет Медуза .
11 тысяч ученых и экологов выпустили обращение и доклад под заголовком «Предупреждение ученых мира о климатической чрезвычайной ситуации». Оно опубликовано в британском научном журнале BioScience в разделе «Мнения», пишет .
Земля уже находится в «чрезвычайной климатической ситуации», говорится в обращении, приуроченном к 40-летию первой Всемирной климатической конференции в Женеве в 1979 году.
«Климатический кризис наступил и усугубляется быстрее, чем ожидало большинство ученых. Он оказался более серьезным, чем ожидалось, и угрожает природным экосистемам и судьбе человечества», — заявили авторы обращения.
Они призвали установить контроль за «ключевыми индикаторами» причин и последствий изменения климата, включив в их число рост населения, потребление мяса, исчезновение зеленого покрова, потребление энергии и еще ряд показателей.
Авторы также заявили, что климатический кризис тесно связан с чрезмерным потреблением, включая, к примеру, стремительный рост пассажирских авиаперевозок. Результатом стало повышение температуры суши и океана, повышение уровня моря и участившиеся экстремальные погодные явления, говорится в обращении.
Ведущим соавтором обращения стал профессор Уильям Риппл из Орегонского государственного университета. В 2017 году он же был инициатором обращения об опасности загрязнения планеты и массовом исчезновении диких видов на Земле. Его подписали более 15 тысяч ученых.
Обращение было опубликовано в качестве продолжения письма ученых от 1992 года об исчезновении озонового слоя, лесов, чистой воды и почвы на планете.
Читайте также
- Аналитик: агрессия США и Израиля против Ирана провалилась
- На заседании «московского формата» по Афганистану не приняли итоговое заявление
- Иранские спецслужбы ликвидировали террористические ячейки в Систане и Белуджистане
- Иранский парламентарий предупредил США и Израиль о «более жёстком» ответе на любую ошибку
- В Истаравшане инкассатора подозревают в присвоении 2,2 млн сомони
- Пезешкиан и Рахмон обсудили дружбу и сотрудничество между Таджикистаном и Ираном