США пригрозили Турции санкциями за покупку российских С-400
Конгресс США намерен ввести санкции против Турции в связи с покупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS.
намерен ввести санкции против Турции в связи с покупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности в интервью .
Советник отметил, что американская сторона неоднократно предупреждала Турцию о недопустимости закупок российского вооружения. Президент США напомнит об этом турецкому коллеге во время его визита в Вашингтон на следующей неделе. По словам О'Брайена, в случае введения санкций Анкара в полной мере ощутит на себе их последствия.
23 октября , что Турция получила все элементы комплексов С-400 раньше запланированных сроков и обсуждает с Россией дополнительные поставки.
Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов С-400 «Триумф» российского производства было заключено в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составила 2,5 миллиарда долларов, половину суммы покроет российский кредит. Поставки ЗРС в Турцию начались в июле 2019-го.
США и другие страны опасаются, что С-400 смогут отслеживать американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II, которые должна была получить турецкая сторона. Вашингтон приостановил поставку около 100 истребителей в Анкару.
Читайте также
- В СЭЗ «Дангара» одновременно запущены три предприятия
- Онкологи Таджикистана и Казахстана обменялись опытом
- МИД Ирана: политика США в отношении Ирана достигла «чистой пародии»
- Льготное жилье, надбавки к пенсии, бесплатный проезд: какие преференции получают обладатели госнаград Таджикистана
- Иран призывает ООН и государства-члены отвергнуть экономический терроризм США; называет США «государством-изгоем»
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»