Стало известно о роли России в обходе Асадом санкций Запада
Россия помогает сирийским властям обходить западные санкции. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на организацию по борьбе с коррупцией Global Witness.
Россия помогает сирийским властям обходить западные санкции. Об этом пишет со ссылкой на организацию по борьбе с коррупцией Global Witness.
Издание указывает, что Москва с самого начала гражданской войны в Сирии позволяла президенту страны , его семье и друзьям сохранять свои доходы и увеличивать их. В организации считают, что власти выводят из Дамаска свои активы, и одним из редких доказательств этого являются сделки с недвижимостью.
«Россия видит себя гарантом целостности сирийского государства и поэтому делает все для поддержания сирийского правительства, будь то в военном, политическом или экономическом плане. Так удается добиться лояльности Асада к Москве в целом», — заявила руководитель программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в аналитическом центре Chatham House Лина Хатиб.
Как отмечается, семья и друзья Асада, среди которых есть представители сирийской разведки и бизнеса, недвижимостью в Москве как минимум на 40 миллионов долларов. За последние шесть лет они купили по меньшей мере 20 квартир в «Москва-Сити» при помощи ливанских офшоров. В частности, одному из сирийских бизнесменов кредит предоставила ливанская организация Nylam Sal Offshore, с помощью которой он приобрел 11 квартир на 2112 квадратных метров.
В 2012 году сообщала о банковских счетах сирийского президента в нескольких российских банках. Годом позже стало известно о других счетах Асада, которые он якобы использовал для крупных закупок нефти, оружия и продовольствия в Сирию, сообщало .
Россия с осени 2015 года помогает правительству Сирии бороться с террористами. Антитеррористическая операция ВКС началась по просьбе Дамаска. В декабре 2018-го министр обороны
Читайте также
- В СЭЗ «Дангара» одновременно запущены три предприятия
- Онкологи Таджикистана и Казахстана обменялись опытом
- МИД Ирана: политика США в отношении Ирана достигла «чистой пародии»
- Льготное жилье, надбавки к пенсии, бесплатный проезд: какие преференции получают обладатели госнаград Таджикистана
- Иран призывает ООН и государства-члены отвергнуть экономический терроризм США; называет США «государством-изгоем»
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»