Германия вышлет двух дипломатов России из-за дела об убийстве соратника Басаева
Германия вышлет двух сотрудников посольства России в связи с убийством бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом в среду, 4 декабря, сообщаетМИД ФРГ на своем сайте.
Германия вышлет двух сотрудников посольства России в связи с убийством бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии в Берлине. Об этом в среду, 4 декабря, ФРГ на своем сайте.
Высланные дипломаты объявлены персонами нон грата. Известно, что делом занялся генеральный прокурор Германии. считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности государственных органов России или Республики Чечня к убийству Хангошвили.
Кроме того, посол России в Германии был вызван в МИД Германии. До этого , что Германия может ввести новые санкции против России в результате расследования этого дела.
Ранее личность подозреваемого в убийстве Хангошвили. Им оказался россиянин Вадим Николаевич Красиков 1965 года рождения. Его связывают с убийством, совершенным в Москве в январе 2013 года. Тогда «киллер на велосипеде» убил бизнесмена из Кабардино-Балкарии. По данным журналистов-расследователей, убийцу могут покрывать российские власти. Отмечается, что ему также удалось получить поддельный загранпаспорт с фамилией Соколов и пройти границу — без помощи влиятельных покровителей он не смог бы уехать из страны.
23 августа в парке Берлина был убит выстрелом в голову гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили, которого называли одним из приближенных к лидерам чеченских сепаратистов и .
В Германии Красикова в связях со спецслужбами РФ. В российском МИД такие предположения домыслами и призвали дождаться окончания расследования.
Читайте также
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%
- Иранские военные предупреждают: враждебные СМИ могут стать военными целями
- IRGC: Ормузский пролив не откроется, пока США не примут условия Ирана