Американским военным запретили пользоваться TikTok
В Сухопутных войсках США ради защиты запретили использование китайского мобильного приложения TikTok. Сделано это из-за угроз безопасности и возможной слежки, сообщил портал Military.com.
В Сухопутных войсках США ради защиты запретили использование китайского мобильного приложения TikTok. Сделано это из-за угроз безопасности и возможной слежки, сообщил портал Military.com.
Как отмечается, всего два месяца назад армия считала приложение эффективным средством для привлечения молодежи в свои ряды. Рекрутеры использовали его, несмотря на протесты законодателей: в конце октября сенаторы попросили американскую разведку изучить, представляет ли оно угрозу.
Как рассказал представитель армии, подполковник Робин Очоа (Robin Ochoa), с середины декабря солдатам рекомендуют не устанавливать приложение. «Оно считается угрозой безопасности. Мы запрещаем его на выданных государством телефонах», — заявил военный. В то же время на личные устройства такой запрет не распространяется.
Произошло это после рекомендаций , выпущенных 16 декабря. В сообщении всех сотрудников призвали относиться с осторожностью к загружаемым приложениям, проверять, нет ли в телефонах каких-либо необычных записей и файлов, а также «удалить TikTok, чтобы избежать раскрытия персональной информации».
Ранее приложение использовать в Военно-морских силах. Military.com отмечает, что пока непонятно, последуют ли этим рекомендациям в Корпусе морской пехоты и Военно-воздушных силах США.
В ноябре глава , что Россия и Китай — самые серьезные угрозы для безопасности США. Подобные заявления звучат на фоне все еще продолжающейся торговой между Вашингтоном и Пекином, которая разразилась, в частности, из-за скандала с чипами слежения на китайских платах.
Приложение TikTok появилось в 2017 году, его разработчик — китайская компания ByteDance. В основном приложением пользуются подростки и дети младшего возраста. Ранее США, Великобритания, Индия и Индонезия в отношении приложения в связи с наличием порнографии и возможных педофилов среди пользователей.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей