Таджикские власти рассчитывают в течение года получить $900 млн частных инвестиций
Правительство Таджикистана надеется в течение нынешнего года привлечь в экономику республики частные инвестиции в размере более 8,7 млрд сомони (около $900 млн). В соответствии с принятыми соответствующими документами в 2020 году объем привлечения частного капитала должен быть доведен до 10% ВВП республики. ВВП по итогам этого года запланирован в размере 87,4 млрд сомони.
Правительство Таджикистана надеется в течение нынешнего года привлечь в экономику республики частные инвестиции в размере более 8,7 млрд сомони (около $900 млн).
В соответствии с принятыми соответствующими документами в 2020 году объем привлечения частного капитала должен быть доведен до 10% ВВП республики. ВВП по итогам этого года запланирован в размере 87,4 млрд сомони.
Согласно официальной статистике, за последние семь лет в различные сферы таджикской экономики поступило 57,3 млрд сомони зарубежных инвестиций, почти 30 млрд сомони из которых составляют прямые инвестиции.
Президент страны Эмомали Рахмон в ходе своего обращения к парламенту заявил, что правительство уделяет особое внимание вопросу инвестирования сфер экономики, как основного средства ускоренной индустриализации.
Он отметил, что осуществляются конкретные меры в направлении улучшения инвестиционного климата и большего привлечения прямых зарубежных инвестиций.
Отметим, что иностранные инвестиции в республику за последние годы поступают главным образом из Китая. Совокупный объем китайских прямых инвестиций в экономику Таджикистана составляют около $1,5 млрд.
Между тем, общий объем прямых инвестиций из России, которая до 2017 года лидировала по капиталовложению в таджикскую экономику, не превысили пока еще рубеж в $1 млрд.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 45 45.
Читайте также
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении
- Министр обороны Пакистана: мир больше не верит израильской пропаганде
- Путин: мир поражён стойкостью иранского народа
- Мэр Нью-Йорка назвал Нетаньяху архитектором геноцида в Газе
- Трамп просит Европу о помощи из-за роста цен на дизель в США
- Израильские силы и поселенцы проводят рейды на Западном берегу и в секторе Газа