Джонсон отказал Путину в нормализации отношений из-за Скрипалей
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился с российским президентом Владимиром Путиным в рамках берлинской конференции по Ливии в воскресенье, 19 января. Об этом пишет ТАСС.
Премьер-министр Великобритании встретился с российским президентом в рамках берлинской конференции по Ливии в воскресенье, 19 января. Об этом пишет .
Глава британского правительства подтвердил позицию по инциденту в Солсбери и отверг возможность нормализации отношений до тех пор, пока Москва не прекратит свою «дестабилизирующую деятельность», которая угрожает Великобритании и ее союзникам и «подрывает безопасность граждан и коллективную безопасность».
В сообщении канцелярии главы британского правительства указывается, что Джонсон «ясно заявил», что произошедшее было безответственным случаем использования химического оружия и наглой попыткой убийства невинных людей на территории Великобритании. Британский премьер-министр добавил, что подобная атака не должна повториться.
В декабре Джонсон надеждой на улучшение отношений с Россией. Он заверил, что Лондон хочет лучших коммерческих отношений, развития торговых связей, но это трудноосуществимо из-за «ужасных проблем» между странами.
Бывший сотрудник и его дочь Юлия, как утверждают британские власти, были отравлены 4 марта 2018 года разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок» в результате операции с участием сотрудников ГРУ. В Лондоне полагают, что атака была санкционирована высшим руководством России. Позднее были названы имена предполагаемых отравителей — ими оказались некие и . Москва отрицает причастность к случившемуся со Скрипалями.
Читайте также
- Калибаф: торговые партнеры Ирана не будут слушать «громкие слова» США
- Калибаф: Иран добивается выполнения меморандума, а США помешали стабильности в регионе
- «Нефоры» Душанбе. Почему необычная внешность молодёжи — это не протест против общества
- Экономическая война США против Ирана
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы
- В Душанбе открыт национальный стадион мирового уровня