10 таджикских студентов остались в Ухани
Avesta.Tj | 12.02.2020 | Трое таджикских студентов отказались возвращаться на родину из Ухани спецрейсом авиакомпании «Сомон Эйр», организованном для эвакуации граждан РТ из города Ухань, провинции Хубэй КНР. Как сообщает министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана со ссылкой на департамент информации МИД РТ, еще семеро студентов не были допущены на борт самолета из-за высокой...
Avesta.Tj | 12.02.2020 | Трое таджикских студентов отказались возвращаться на родину из Ухани спецрейсом авиакомпании «Сомон Эйр», организованном для эвакуации граждан РТ из города Ухань, провинции Хубэй КНР.
Как сообщает министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана со ссылкой на департамент информации МИД РТ, еще семеро студентов не были допущены на борт самолета из-за высокой температуры.
Напомним, 10 февраля из Душанбе в Ухань вылетел чартерный рейс авиакомпании «Сомон Эйр» для эвакуации таджикских граждан.
«До 10 февраля было зарегистрировано обращение 56 студентов о возвращении из Китая в Таджикистан, позднее трое по собственному желанию отказались возвращаться. Однако семеро из-за высокой температуры не были допущены к полёту, сейчас они обследуются у врачей», – отмечается в сообщении.
«Но это не означает, что эти семеро заражены коронавирусом, поскольку, согласно карантинному режиму, введённому в городе Ухань, лица с высокой температурой находятся на карантине», – говорится далее в сообщении.
Самолет с 46 таджикскими студентами на борту приземлился в военном аэропорту Айни ранним утром 11 февраля. В течение двух недель студенты будут находиться на карантине в санатории ветеранов войны и труда «Харангон» Варзобского района.
Две группы врачей поочерёдно будут заниматься медицинским осмотром госпитализированных, которые обеспечены бесплатным трёхразовым питанием. Они будут ежедневно обследоваться 3-4 раза.
Наряду с гражданами Таджикистана, вернувшимися из КНР, в карантин помещены 17 ответственных лиц, сопровождавших студентов, включая членов экипажа самолета.
Читайте также
- В Цюрихе обсудили сотрудничество Таджикистана со Швейцарской торгово-промышленной палатой
- В Душанбе проходит международный технологический форум TAJ-TECH 2026
- Тегеран и Доха обсудили пути урегулирования ближневосточного конфликта
- Арагчи: Иран имеет сильное присутствие на международной арене
- Калибаф: Ответ на любую агрессию будет быстрым и сокрушающим
- В Душанбе на АЗС под маркой АИ-95 продавали бензин АИ-93