Российские военные предотвратили эскалацию конфликта США и Сирии
Российские военные помогли предотвратить эскалацию конфликта военных США с сирийцами. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, передает ТАСС.
Российские военные помогли предотвратить эскалацию конфликта военных США с сирийцами. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, передает .
«Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями», — отметил Боренков. Колонна Вооруженных сил США благодаря российским военным смогла выйти в направлении пункта базирования в районе населенного пункта Химо провинции Хасеке, добавил он.
В также сообщили, что в результате стрельбы США в сирийской провинции Хасеке погиб 14-летний подросток Фейсал Халид Мухаммад. Еще один человек получил ранения. Сообщается, что смерть мальчика произошла в результате столкновения американских военных с местным населением. США открыли огонь на поражение по гражданским лицам.
В январе сирийская армия активизировала действия против боевиков в Идлибе, где сконцентрированы последние группировки вооруженной оппозиции и тех, кого Дамаск считает террористами, несмотря на инициированный Россией и Турцией режим прекращения огня. В результате наступления правительственным силам почти половину Идлибской зоны деэскалации.
В феврале нескольким ударам подверглись позиции турецкой армии, которая в общей сложности потеряла убитыми 12 военнослужащих и одного гражданского специалиста. В ответ были нанесены удары по более чем ста целям, также неизвестными был сирийский вертолет в небе над Идлибом.
Читайте также
- Таджикистан экспортирует виноград в Пензенскую область
- Россия и Таджикистан планируют увеличить взаимную торговлю в 2,5 раза к 2030 году
- В Таджикистане тестируют систему мониторинга опасных горных озер
- Иран угрожает прекратить транспортировку нефти через Ормузский пролив
- Власти Таджикистана прогнозируют ускорение экономического роста до 8,8% к 2029 году
- Галибаф: Бумеранг экономического давления на Иран ударит по Америке