Колумбийский университет впервые принял на должность профессора из Узбекистана
Исследовательница из Узбекистана Азиза Шахназарова стала первой представительницей республики, ставшей профессором Колумбийского университета. Об этом в Facebook сообщил ее родственник Музаффар Аъзамов, пишет Фергана.
Исследовательница из Узбекистана Азиза Шахназарова стала первой представительницей республики, ставшей профессором Колумбийского университета. Об этом в сообщил ее родственник Музаффар Аъзамов, пишет
Шахназарова получила должность после в университете Индиана-Блумингтон докторской диссертации на тему «Святая женщина в мусульманской полемике: Ага-йи Бузург и ее наследие в Центральной Азии нового времени». Она стала доктором философии (PhD) по двум направлениям — «Религиоведение» и «История Центральной Азии».
Узбекистанка была принята в Колумбийский университет на позицию tenure track. Это преподавательская должность, предшествующая заключению бессрочного контракта (tenure). Чтобы получить бессрочный контракт, необходимо несколько лет проработать преподавателем, публиковать научные работы и привлекать финансирование на исследования. Бессрочный контракт защищает профессоров от увольнения и предоставляет им академическую свободу преподавать и исследовать любые предметы, даже те, которые воспринимаются многими неоднозначно.
«Азиза — пример потрясающей целеустремленности и настойчивости, достойный пример для подражания нам всем, и в этом, несомненно, заслуга ее матери — Sayyora Irgasheva. В 30 с небольшим лет, пройдя отбор из более чем 500 претендентов и стать профессором Колумбийского университета, в котором работают ведущие ученые мира, это дорогого стоит», — написал Аъзамов, добавив, что Шахназарова по-прежнему остается гражданкой Узбекистана.
Читайте также
- Роль и вклад женщин в парламентскую дипломатию Таджикистана
- Рамазон Рахимзода призвал милиционеров учить языки и читать книги
- Число туристов в Горном Бадахшане за первое полугодие 2026 года превысило 23 тысячи человек
- Таджикистан дважды вёл в матче с Палестиной, но уступил 2:4
- Глава Минобороны Ирана: дух священной обороны должен сохраняться во всех сферах жизни страны
- Как атаки США на Иран привели к энергетическому кризису в Европе?