Три ветерана ВОВ из Таджикистана поедут на юбилейный Парад Победы в Москву
Три ветерана Великой Отечественной войны из Таджикистана по приглашению правительства России примут участие в торжествах, посвященных 75-ой годовщине Победы в Москве.
Три ветерана Великой Отечественной войны из Таджикистана по приглашению правительства России примут участие в торжествах, посвященных 75-ой годовщине Победы в Москве.
Ветеранов ВОВ из Куляба Мирзо Бегамова, из Худжанда Шарифа Гафурова будут сопровождать их сыновья - Музаффар и Тохир, а ветерана ВОВ из города Турсунзаде Назара Ашурова - его внук Джахонгир, сообщил «Азия-Плюс» сообщил председатель Совета ветеранов войны и труда Таджикистана Рахмат Кудратов.
На сегодняшний день в Таджикистане проживают всего 184 ветерана ВОВ.
Президент Эмомали Рахмон также примет участие в параде в честь 75-летия великой Победы в Москве 9 мая. А еще - в неформальной встрече глав государств – участников СНГ, которая состоится накануне Дня Победы, 8 мая, в Москве, сообщили «АП» в правительстве.
Около 300 тысяч выходцев из Таджикистана ушли на фронт в 1941-1945 годах. Порядка 100 тысяч из них пали в боях, 55 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, 64 воина получили высшее звание Героя Советского Союза.
В юбилейном параде Победы, который состоится 9 мая на Красной площади, как сообщала «АП», примет участие рота солдат и офицеров Минобороны Таджикистана.
В сводной роте таджикских солдат и офицеров, которым выпала честь пройти торжественным маршем по Красной площади Москвы, включены представители сухопутных, мобильных войск, войск ВВС и ПВО Вооруженных сил республики.
Еще одна сводная рота Вооруженных сил Таджикистана примет участие в военном параде, который состоится 9 мая в Екатеринбурге, в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы
- В Таджикистане обсудили развитие туризма с экспертами из 10 стран
- Лидер «Хезболлы»: сопротивление продолжится до полного вывода израильских сил