Турция призвала Россию выполнять соглашения по Идлибу
Турция призывает Россию выполнять соглашения по сирийскому Идлибу, достигнутые в Сочи в 2018 году. Об этом заявил представитель турецкого МИД после очередного раунда российско-турецких консультаций в Анкаре, передает РИА Новости.
Турция призывает Россию выполнять соглашения по сирийскому Идлибу, достигнутые в Сочи в 2018 году. Об этом заявил представитель турецкого после очередного раунда российско-турецких консультаций в Анкаре, передает .
«Наша сторона заявила, что перемирие должно быть достигнуто как можно скорее. С этой целью были предложены шаги, которые необходимо предпринять на поле. Нами была отмечена важность полного выполнения сочинского соглашения и необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы и возможной массовой миграции», — цитирует агентство заявление турецкого дипломата.
Ранее 27 февраля , что одно из требований Турции на переговорах с Россией — открыть воздушное пространство провинции Идлиб для турецких ударных и разведывательных беспилотников. Министр обороны Турции заявил, что переговоры продвигаются и есть надежда на их успех.
Анкара и Москва не впервые обвиняют друг друга в невыполнении соглашений по Сирии: 23 февраля пресс-секретарь президента России на то, что турецкие власти не придерживаются договоренностей, за два дня до этого с зеркальным заявлением выступил турецкий президент .
Сирийская армия в результате наступления в январе-феврале заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставила позади себя турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Анкару, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если к концу февраля сирийские войска не выведут за линию постов, турецкая армия начнет военную операцию.
Читайте также
- Поддержка экономической войны США — это 'акт войны': предупреждение нового главы Совбеза Ирана
- Иран завоевал два золота на юниорском чемпионате мира по борьбе
- Глава МИД Ирана отверг угрозы новых санкций США как провальный «повторяющийся сценарий»
- КСИР: экономическая война Трампа против Ирана — признание военного поражения
- Генерал Мохеби: Нет причин для беспокойства из-за экономической войны
- Иран объявил об открытии крупного газового месторождения на юге провинции Фарс