В Туркменистане из-за коронавируса продлили школьные каникулы
В Туркменистане в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 на неделю продлили школьные каникулы. Об этом 30 марта сообщило издание TurkmenNews . Дети были отправлены на каникулы 21 марта и должны были вернуться в школы 1 апреля.
В Туркменистане в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 на неделю продлили школьные каникулы. Об этом 30 марта сообщило издание .
Дети были отправлены на каникулы 21 марта и должны были вернуться в школы 1 апреля. Но, как стало известно журналистам, Минобразования приняло решение из-за угрозы распространения вируса продлить каникулы еще на неделю, пишет
По официальным данным, в Туркменистане нет ни одного подтвержденного случая COVID-19.
Независимые СМИ несколько раз сообщали о выявлении инфекции, однако проверить эту информацию не представляется возможным. Вся медицинская статистика в Туркменистане строго засекречена, при этом чиновники тщательно скрывают, например, наличие в стране ВИЧ-инфицированных.
Тема эпидемии коронавируса в Туркменистане не находится под полным запретом, изредка предостережения касательно этой инфекции публикуются даже государственными СМИ. Однако в целом власти стараются не афишировать предпринимаемые меры безопасности.
В стране по-прежнему проводятся массовые мероприятия с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова, проправительственные СМИ рекламируют выставки и театральные представления.
Между тем, власти Туркмении повсеместно запретили употребление слова «коронавирус», сообщает международная организация «Репортеры без границ».
По данным местных журналистов, о коронавирусной инфекции не упоминается в государственных СМИ или медицинских брошюрах, распространяемых в школах, больницах и на производствах.
Люди, носящие на улицах защитные маски или говорящие о пандемии, рискуют быть арестованными, утверждает представитель «Радио Азатлык» (туркменское подразделение «Радио Свобода»).
«Таким радикальным исключением из туркменского словаря слова „коронавирус“, чтобы скрыть всю информацию о пандемии, правительство Туркмении подвергает опасности своих граждан», — заявляют «Репортеры без границ».
Читайте также
- «Душанбеводоканал» объяснил изменение цвета и запаха воды в столице
- Эмомали Рахмон выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих
- В Нью-Йорке обсудили подготовку к конференции ООН 2028 года в Душанбе
- КСИР: Иран продолжит наказывать США, пока не будут выполнены его условия
- Детский центр в Тегеране провёл 1000-ю трансплантацию стволовых клеток
- Палестинцы критикуют бездействие мировых чиновников на ГА ООН