В Душанбе приедут узбекские врачи-вирусологи
По распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня в Душанбе на военно-транспортном самолете Минобороны страны будет доставлена очередная гуманитарная помощь узбекского народа Таджикистану, сообщил «Азия-Плюс» источник в мэрии Душанбе.
По распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня в Душанбе на военно-транспортном самолете Минобороны страны будет доставлена очередная гуманитарная помощь узбекского народа Таджикистану, сообщил «Азия-Плюс» источник в мэрии Душанбе.
По его словам, военно-транспортный самолет из Ташкента в Душанбе доставит 10 аппаратов ИВЛ, медикаменты, медицинские защитные халаты, перчатки, респираторы.
Этим же самолетом в Душанбе прилетят восемь узбекских врачей-вирусологов и эпидемиологов, которые имеют опыт борьбы коронавирусом.
«Они готовы немедленно приступить к работе в тех больницах, которые укажет Минздрав Таджикистана», - сообщил источник.
Напомним, 5 мая состоялся телефонный разговор президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Шавката Мирзиёева. Они обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе и мире, проинформировали друг друга о ситуации, складывающейся в двух странах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и в этом контексте подтвердили обоюдную готовность к совместным действиям по преодолению кризисных ситуаций.
В Таджикистане по состоянию на вечер 7 мая число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 461 человека, в Узбекистане достигло 2269.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Посол Таджикистана обсудил с губернатором Манамы побратимские связи между столицами
- Делегация сельскохозяйственного комитета Китая посетила Дангаринский район
- В Душанбе впервые проходит Международный фестиваль циркового искусства
- Таджикистан и Китай расширят сотрудничество в картофелеводстве
- США вышли из Совета ООН по правам человека после доклада о возможных военных преступлениях в Иране
- В Душанбе министры стран ШОС обсудили торговлю и экономическое сотрудничество