Трамп пригрозил порвать отношения с Китаем
Из-за ситуации с пандемией коронавируса США могут порвать все отношения с Китаем. Такой мерой пригрозил американский президент Дональд Трамп в интервью Fox Business Network.
Из-за ситуации с пандемией коронавируса США могут порвать все отношения с Китаем. Такой мерой пригрозил американский президент в интервью Fox Business Network.
«Мы много что можем сделать, мы можем полностью разорвать отношения», — ответил глава государства на вопрос журналистки о возможных шагах американского правительства. По его словам, такое решение привело бы к экономии 500 миллиардов долларов.
В том же интервью он подчеркнул, что «очень разочарован» Китаем, и не хочет разговаривать с главой КНР , несмотря на то, что между ними, по его словам, хорошие отношения.
13 мая стало известно, что сенаторы США подготовили законопроект, по которому страна применит санкции к КНР в том случае, если ее правительство не предоставит полный отчет о том, как произошла вспышка коронавируса.
Пекин не раз подвергался резкой критике со стороны Вашингтона. В марте президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса. По его словам, было бы лучше, если бы власти других стран знали об этом на несколько месяцев раньше. В начале апреля американская разведка Белому дому секретный доклад, в котором говорилось о том, что Китай скрывает истинные масштабы эпидемии коронавируса в стране.
29 апреля Трамп поручил американским спецслужбам расследовать возможный сговор и Китая. Он предположил, что они могли скрыть информацию о коронавирусе. Китай эти обвинения.
Читайте также
- Солнечная электростанция в Аштском районе начала работу
- На Рогунской ГЭС трудятся свыше 20 тысяч специалистов
- Иран осуждает новые санкции США как посягательство на государственный суверенитет
- Враг не откажется от враждебности к иранской нации: главком КСИР
- Эмомали Рахмон открыл Национальный стадион в Душанбе на 30 тысяч мест
- Пекин выступает против односторонних санкций США против Ирана и его сторонников