В США назвали «слабость Путина» в вопросе войны в Донбассе
Стратегия России по вопросу войны в Донбассе не будет иметь эффективность, потому что не учитывает изменения в украинском обществе. Об этом заявил бывший заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид, передает «Украина 24».
Стратегия России по вопросу войны в Донбассе не будет иметь эффективность, потому что не учитывает изменения в украинском обществе. Об этом заявил бывший заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии , передает «Украина 24».
Дипломат указал, что украинцы еще со времен Оранжевой революции научились своим примером доказывать «лживость» российской пропаганды. «Слабость [президента России Владимира] Путина в том, что он утверждает, что украинской нации не существует, кроме как в мифологии отдельных западноукраинских националистов», — подчеркнул Фрид.
По его мнению, одним из доказательств силы новой украинской идентичности стала всенародная поддержка исполнительницы Джамалы на «Евровидении» 2016 года. Артистка тогда выступила с песней «1944», посвященной депортации крымских татар, и заняла первое место.
В феврале президент Украины , что его российский коллега понимает необходимость завершения войны в Донбассе, и выразил уверенность, что переговоры лидеров двух стран будут иметь успех. Однако ранее Путин отмечал, что его беспокоят попытки властей Киева переписать минские соглашения. По мнению президента России, такая стратегия обречена на неудачу.
Киев считает Москву ответственной за конфликт в Донбассе. В 2018 году на Украине приняли закон, официально закрепляющий за Россией статус «страны-агрессора», а правительства самопровозглашенных республик региона объявили «оккупационными администрациями». Позицию Киева разделяют многие страны Запада, в том числе США. Россия неоднократно отвергала подобные обвинения, но открыто выступает за соблюдение прав русскоязычного населения юго-восточной Украины.
Читайте также
- Враг не откажется от враждебности к иранской нации: главком КСИР
- Эмомали Рахмон открыл Национальный стадион в Душанбе на 30 тысяч мест
- Пекин выступает против односторонних санкций США против Ирана и его сторонников
- Генерал Ибн аль-Реза: Мы не допустим агрессии против Ирана
- Как таджикистанцам поступить по стипендиальным программам в вузы Узбекистана?
- Узбекистан и Казахстан усиливают конкуренцию за статус ключевого авиационного хаба Центральной Азии