Выход США из Договора по открытому небу объяснили слежкой России за Трампом
Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен объяснил выход США из Договора по открытому небу нарушениями соглашения со стороны Москвы. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, передает РИА Новости.
Советник Белого дома по национальной безопасности объяснил выход США из Договора по открытому небу нарушениями соглашения со стороны Москвы. Об этом он заявил в эфире , передает .
По его словам, Россия во время полетов над США в рамках Договора об открытом небе следила за местонахождением президента США . «Они летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент: (база) "Кэмп Дэвид" или Бедминстер (место, где находится гольф-клуб Трампа)», — рассказал О'Брайен.
Он добавил, что эта информация доказывает, что Москва использовала договор «не должным образом».
21 мая сообщалось о решении США выйти из Договора по открытому небу. Президент США Дональд Трамп , что Вашингтон решился на такой шаг из-за поведения Москвы, которая якобы нарушает условия договора. В , что решение вступает в силу через шесть месяцев, начиная с пятницы, 22 мая.
Договор, заключенный между 23 государствами-членами в 1992 году, дает возможность странам-участницам совершать инспекционные облеты территорий друг друга, наблюдая за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.
Читайте также
- Враг не откажется от враждебности к иранской нации: главком КСИР
- Эмомали Рахмон открыл Национальный стадион в Душанбе на 30 тысяч мест
- Пекин выступает против односторонних санкций США против Ирана и его сторонников
- Генерал Ибн аль-Реза: Мы не допустим агрессии против Ирана
- Как таджикистанцам поступить по стипендиальным программам в вузы Узбекистана?
- Узбекистан и Казахстан усиливают конкуренцию за статус ключевого авиационного хаба Центральной Азии