Трамп объявил войну китайским авиакомпаниям
Президент США Дональд Трамп объявил войну китайским авиакомпаниям — он подписал указ о приостановке их полетов между этими странами. Об этом сообщает CNBC.
Президент США объявил войну китайским авиакомпаниям — он подписал указ о приостановке их полетов между этими странами. Об этом сообщает CNBC.
Лидер США назвал свое решение ответом на действия руководства Китая, которое отказало американским авиакомпаниям в праве возобновить полеты в полном объеме. Запрет США вступает в силу 16 июня, однако Трамп имеет право ускорить процесс.
Отмечается, что американские авиаперевозчики были готовы вернуться к прежнему режиму работы с КНР уже 1 июня. «Мы поддерживаем и ценим действия правительства США по обеспечению соблюдения наших прав», — отметили в совместном релизе и United Airlines. Известно, что министерство транспорта США считает действия Пекина нарушением Соглашения о международном воздушном транспорте.
В конце мая министерство торговли США в черный список 33 правительственных и коммерческих организаций из Китая. В список вошли институты, университеты и ряд высокотехнологичных компаний. Девять организаций попали в него за то, что они, по мнению властей США, причастны к нарушению прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. 24 компании были внесены за причастность к деятельности, «противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политике США».
Читайте также
- Таджикистан и Туркменистан укрепляют сотрудничество в сельском хозяйстве, энергетике и логистике
- Как развивалось животноводство в Таджикистане?
- Президент Таджикистана: «Важно обеспечивать безопасность каждого строителя Рогунской ГЭС»
- ВПП ООН отметила прогресс Таджикистана в улучшении питания населения
- Таджикистан запросит у Ирана 2,55 млн тонн нефти и топлива для покрытия внутреннего дефицита
- «Ещё вчера человек почти не видел, а сегодня смотрит на тебя»: история офтальмохирурга Мубинхона Урунова