Евросоюз призвали к созданию единой стратегии в отношении Китая
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Евросоюз к созданию единой стратегии в отношении Китая. Об этом он заявил в интервью газете Bild.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал к созданию единой стратегии в отношении Китая. Об этом он заявил в интервью .
Маас назвал Китай будущей «сверхдержавой», отметив высокий уровень торгового оборота между Китаем и Германией. Однако министр считает, что странам ЕС нужно выстраивать отношения с КНР исходя не только из экономических, но и из политических соображений.
«Мы нуждаемся в единой европейской стратегии, чтобы защищать наши свободные ценности», — заявил он.
Маас также напомнил, что немало стран в первые недели распространения коронавируса допустили ошибки в борьбе с заболеванием, поэтому вопрос касательно сокрытия Китаем реальной статистики сложнее чем кажется. «Разумеется, нам необходима полная прозрачность, чтобы можно было прояснить происхождение вируса. Я уверен, что в конечном итоге это и в интересах Китая», — подчеркнул министр.
Ранее , что Европейский Союз пошел на требования цензуры со стороны Китая. В частности, Европейская служба внешних связей согласилась убрать упоминание о «вспышке коронавируса в Китае» в качестве причины отмены мартовского саммита ЕС-Китай в письме послов, которое было опубликовано в газете China Daily.
Читайте также
- Эмомали Рахмон открыл три центра раннего развития детей в Файзабадском районе
- Президент Таджикистана поблагодарил строителей Рогунской ГЭС
- ГКНБ сообщил о ликвидации двух афганских наркокурьеров на границе с Таджикистаном
- В Дарвазском районе сбор и переработка анзура стали важным направлением производства
- Согдийская область предложила китайской компании инвестировать в переработку хлопка
- Президент Туркменистана встретился с главой МИД Таджикистана