Суд Израиля отказался признать еврейские поселения на Западном берегу
Верховный суд Израиля отказался признать законными еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан: Парламент страны (Кнессет) пытался продолжить строительство, приняв соответствующий закон. Об этом сообщает The New York Times.
Верховный суд Израиля отказался признать законными еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан: Парламент страны (Кнессет) пытался продолжить строительство, приняв соответствующий закон. Об этом сообщает The New York Times.
Сейчас суд запретил применение закона. Израиль также обязали выплатить финансовую компенсацию палестинцам, пострадавшим в результате строительства поселений. Местные землевладельцы смогут подавать в суд, чтобы, например, выселить проживающих там евреев, восстановив палестинскую собственность. По последним данным, на Западном берегу уже несколько тысяч нелегальных израильских поселений.
Разбирательство началось еще в 2017-м году, когда Кнессет принял закон, — его тут же обжаловали палестинские и израильские правозащитные организации. Тогда Верховный суд страны постановил заморозить реализацию закона. В соответствии с ним Израиль мог конфисковать сотни гектаров земли на Западном берегу, чтобы построить еврейские поселения. Парламент хотел продолжить строительство в обмен на компенсацию палестинцам.
Профессор права и исследователь Израильского института демократии Амихай Коэн считает, что с помощью закона Израиль пытался сделать легитимной незаконную оккупацию и легализовать поселения задним числом, а не решить конфликт. Он также заявил, что теперь Кнессету следует быть осторожнее в своих действиях по аннексии территории.
3 июня Израиль начал подготовку к операции по аннексии Западного берега реки Иордан. Нетаньяху говорил, что осуществление плана по «распространению суверенитета» на эти территории должно начаться 1 июля. По мнению премьера, еврейское государство сейчас впервые с момента основания в 1948 году имеет уникальную историческую возможность утвердить свой суверенитет над Иудеей и Самарией.
После 1967 года в Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан были основаны израильские поселения. считает эти территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.
Читайте также
- Эмомали Рахмон: «Рогун» должны завершить в установленные сроки
- Афиша от «Азия-Плюс»: Дни памирской культуры, Dushanbe Summer Fest 2026 и тур к Куликалонским озерам
- Новое соглашение: Таджикистан и Иран укрепляют экономическое и промышленное сотрудничество
- Скончалась народная поэтесса Таджикистана Хадиса Курбонова
- Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на встрече со строителями Рогунской ГЭС
- Внешнеторговый оборот Таджикистана вырос на 42% и приблизился к $8 млрд