Задержанным после беспорядков чеченцев во Франции предъявили обвинения
Четырем задержанным во французском Дижоне предъявили обвинения после беспорядков с участием членов чеченской диаспоры и местных жителей североафриканской общины. Об этом заявил прокурор Дижона Эрик Матэ, передает ТАСС.
Четырем задержанным во французском Дижоне предъявили обвинения после беспорядков с участием членов чеченской диаспоры и местных жителей североафриканской общины. Об этом заявил прокурор Дижона Эрик Матэ, передает .
По данным французских правоохранителей, трое из них — выходцы из России, проживающие в Сен-Этьене, Труа и Доле. Четвертый задержанный — французский гражданин, родившийся в России и проживающий в настоящий момент в Дижоне. Всем им от 23 до 53 лет.
«Задержанные признают, что присутствовали при событиях, но отрицают, что совершали какие-либо акты насилия и вандализма», — рассказал Матэ.
При этом в посольстве России сообщили, что им неизвестно о российском гражданстве задержанных в результате беспорядков. «В связи с объявлением французского прокурора мы направим дополнительный запрос французской стороне», — пообещали дипломаты.
Отмечается, что расследование ведется по фактам покушения на убийство в составе организованной группы, причинения насилия и ущерба и подстрекательства к насилию.
Ранее полиция шестерых членов чеченской диаспоры в Дижоне, причастных к беспорядкам. Они начались после того, как члены диаспоры решили отомстить за предполагаемое жестокое избиение 16-летнего соотечественника местными наркоторговцами. По данным прокуратуры, около 20 человек получили травмы.
Читайте также
- Иран и Ирак не позволят иностранным державам определять их судьбу: Галибаф
- МИД Ирана: модернизация оборонной промышленности в свете недавних войн
- Встреча глав МИД Таджикистана и Туркменистана
- Как Россия помогает защищать таджикско-афганскую границу?
- Какие мероприятия пройдут в Таджикистане в честь 35-летия независимости?
- Ученые подтвердили центральноазиатское происхождение предка современного яблока